Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
1/03/17 às 17h47 - Atualizado em 29/10/18 às 11h14

BRASÍLIA DE TODAS AS MULHERES

COMPARTILHAR

Participe das ações do Governo de Brasília em defesa da mulher

Conheça o calendário integrado de março em comemoração ao Dia Internacional da Mulher

01/Quarta
Busca ativa de mulheres pelo SUS-DF para a realização de exame preventivo de câncer uterino
Período: Todo o mês de março
Organizador: Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal

02/Quinta
Ensaio Aberto: I Will Survive
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 14h
Organizador: Centro Especializado de Atendimento à Mulher em Situação de Violência – Casa da Mulher Brasileira

03/Sexta
Audiência Pública: Diretrizes Nacionais para Investigar, Processar e Julgar com Perspectiva de Gênero as Mortes Violentas de Mulheres
Local: Câmara Legislativa do Distrito Federal
Horário: 10h às 13h
Organizador: Câmara Legislativa do Distrito Federal e GT contra o Feminicídio

04/Sábado
Mulheres em Foco no Paranoá Parque – NUMA, CEAM Planaltina, NAFAVDs Planaltina e Brazlândia
Local: Paranoá Parque
Horário: 9h às 12h
Organizador: Subsecretaria de Política para Mulheres/SAMIDH/SEDESTMIDH

06/Segunda
Abertura da Semana da Justiça pela Paz em Casa

Local: Casa da Mulher Brasileira

Horário: 17h
Organizador: Centro Judiciário da Mulher

Evento Comunitário Dia Internacional da Mulher
Local: Quadra 07 conjunto D lote 1 (CRAS VARJÃO)
Horário: 9h
Organizador: Cras Varjão

07/Terça
Palestra: “Gênero, o que isso tem a ver com você”
Local: Agência Nacional de Águas – ANA
Horário: 8h às 17h
Organizador: Agência Nacional de Águas – ANA

Apresentação da Pesquisa de Emprego e Desemprego Mulher
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 10h
Organizador: Secretaria de Estado de Trabalho, Desenvolvimento Social, Mulheres, Igualdade Racial e Direitos Humanos – SEDESTMIDH

Resistência e Saberes da Mulher na Periferia
Local: IFB Estrutural
Horário: 19h às 21h
Organizador: Instituto Federal de Brasília – IFB

UBUNTU nos Territórios
Local: Ceilândia, Itapoã e Varjão
Horário: 14h às 17h30
Organizador: Secretaria de Estado das Cidades do Distrito Federal e Secretaria Adjunta da Mulher, Igualdade Racial e Direitos Humanos –
SAMIDH/SEDESTMIDH

Senado – Palestra com Luiza Helena Trajano – Magazine Luiza
Local: Auditório Petrônio Portella
Horário: 15h
Organizador: Senado

Câmara – Abertura da Expo de obras do Instituto de Artes da UNB
07 a 17 de março
Tema: Mulher, como te vejo
Local: Espaço Mário Covas – Câmara dos Deputados
Horário: 15h
Organizador: Comissão de Direitos da Mulher da Câmara dos Deputados

Câmara – Pauta Feminina I – Audiência Pública sobre casamento Infantil
Local: Auditório Freitas Nobre (Anexo IV)
Horário: 14h
Organizador: Secretaria da Mulher da Câmara

Desfile de Moda Africana em Comemoração ao Dia Internacional da Mulher
Local: Hotel Windsor Plaza, SHS Qd 05 Bl H
Horário: 16h
Organizador: Grupo dos Cônjuges dos Embaixadores Africanos

08/Quarta
Solenidade de Entregas
Local: Salão Nobre do Anexo do Buriti
Horário: 9h
Organizador: Governo de Brasília

Dia Internacional da Mulher
Local: Câmara Legislativa do Distrito Federal
Horário: 10h
Organizador: Câmara Legislativa do Distrito Federal

Empodere-se – ADASA, SEJUS, DFTRANS e NUMA
Local: Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA
Horário: 8h às 18h
Organizador: Agência Nacional de Águas – ANA

Comemoração ao Dia da Mulher – Secretaria de Educação do DF
Local: 607 norte
Horário: 8h às 18h
Organizador: Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal

SEMINA: Oficina de Palhaçaria – “Onde está sua Palhaça?”
08 a 10 de março
Local: Teatro 2 do CCBB
Horário: 14h às 18h
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

Sobrevivências: Resistência e Saberes da Mulher na Periferia
Local: IFB Estrutural
Horário: 14h às 21h
Organizador: Instituto Federal de Brasília – IFB

Homenagem Metrô Solidário
Local: Estação Central de Metrô
Horário: 16h
Organizador: Metrô DF

Câmara – Abertura da Exposição “Empoderamento e Conscientização”
Local: Corredor de Acesso ao Plenário da Câmara dos Deputados
Horário: 16h
Organizador: Secretaria de Mulheres da Câmara

Pedala Recanto Especial da Mulher
Local: 27° Batalhão da PM – Q 306
Horário: 19h30
Organizador: RA Recanto das Emas

09/Quinta
Atividade no Centro de Convivência do Idoso de Recanto das Emas
Local: Centro de Convivência do Idoso, Quadra 206
Horário: 08h às 12h
Organizador: RA Recanto das Emas

SEMINA: Oficina de Palhaçaria
08 a 10 de março
Local: Teatro 2 do CCBB
Horário: 14h às 18h
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

Semana da Mulher na Companhia de Planejamento do Distrito Federal – CODEPLAN
Local: CODEPLAN
Horário: 14h às 15h
Organizador: CODEPLAN

Contos e Fatos: 08 Mulheres que influenciaram a luta pelos Direitos Femininos no Brasil
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 14h às 17h
Organizador: Casa da Mulher Brasileira

Sobrevivências: Resistência e Saberes da Mulher na Periferia
Local: Instituto Federal de Brasília – Estrutural
Horário: 14h às 21h
Organizador: Instituto Federal de Brasília – IFB

10/Sexta
“Valorização da Mulher na Associação de Mulheres de Sobradinho II”
Local: Associação de Mulheres de Sobradinho II
Horário: 10h30
Organizador: Associação de Mulheres de Sobradinho II

SEMINA: Oficina de Palhaçaria – “Onde está sua Palhaça?”
08 a 10 de março
Local: Teatro 2 do CCBB
Horário: 14h às 18h
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

Fórum de Mulheres do Campo e do Cerrado + Documentário
Local: Anexo do Buriti
Horário: 14h às 17h
Organizador: Núcleo das Unidades Móveis (Ônibus da Mulher – NUMA)
11/Sábado
Mulheres em Foco no Alagado da Suzana – NUMA, NAFAVD, Gama e Rede do Gama
Local: Alagado da Suzana
Horário: 8h às 13h
Organizador: Rede do Gama

SEMINA: Oficina de Coaching para Mulheres – “Seja a mulher da sua vida!”
Local: Auditório 1 – Museu Nacional da República
Horário: 9h às 12h30 e 14h30 às 18h
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

SEMINA: Oficina de Produção Cultural – “Pensando grandes eventos”
Local: Auditório 2 – Museu Nacional da República
Horário: 09h às 12h30 e 14h30 às 18h
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

SEMINA: Oficina Básica de Discotecagem
Local: Anexo do Museu Nacional da República (Restaurante)
Horário: 14h30 às 18h
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

Dia Internacional da Mulher na Embaixada do Reino dos Países Baixos
Local: Embaixada do Reino dos Países Baixos
Horário: 14h30 às 19h
Organizador: Embaixada do Reino dos Países Baixos

Por dentro da Lei Maria da Penha: Mulheres de Sobradinho
II e Fercal
Local: Igreja Pentecostal – Sobradinho II
Horário: 18h
Organizador:
Subsecretaria de Políticas para Mulheres/SAMIDH/SEDESTMIDH

13/Segunda
Brasília de Todas as Mulheres: Atuação nos Territórios
Local: Escola de Governo do Distrito Federal (EGOV)
Horário: 14h às 18h
Organizador: Secretaria de Estado das Cidades do Distrito Federal e Secretaria Adjunta da Mulher, Igualdade Racial e Direitos Humanos – SAMIDH/SEDESTMIDH

SPAE Mulher – Educação Financeira BRB
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 14h às 18h
Organizador: Casa da Mulher Brasileira e Comitê de Política Monetária (COPOM)

SEMINA: Oficina Básica de Rima
Local: Casa Abrigo
Horário: das 14h às 18h
* Fechada para público interno
Organizador: Secretaria de Cultura do Distrito Federal
SEMINA: Oficina 2 de Palhaçaria
13 a 17 de março
Local: Teatro 2 do CCBB
Horário: 14h às 18h
Organizador: Secretaria de Cultura do Distrito Federal

14/Terça
UBUNTU nos Territórios
Local: Varjão e Itapoã
Horário: 14h – 17h30
Organizador: Secretaria de Estado das Cidades do Distrito Federal e Secretaria Adjunta da Mulher, Igualdade Racial e Direitos Humanos – SAMIDH/SEDESTMIDH

SEMINA: Oficina Básica de Assistente de Cenografia
14 e 15 de março
Horário: 14h30 às 18h30
Local: Teatro Goldoni (EQS 208/209)
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

Café Social de Mulheres – SSP, SEDESTMIDH, SAMIDH, CMB
Local: Espaço Multiplicidade de Coworking – SCRN 702/3 – Bloco G
Horário: 18h30
Organizador: Secretaria de Estado da Segurança Pública e da Paz Social do Distrito Federal

15/Quarta
Dialoga SEDESTMIDH: Balanço Audiência Pública
Local: SEDESTMIDH 515 Norte
Horário: 14h
Organizador: SEDESTMIDH

Cine Vida Mulher: As Sufragistas
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 15h às 17h
Organizador: Casa da Mulher Brasileira

SEMINA: Oficina Básica de Assistente de Cenografia
14 e 15 de março
Horário: 14h30 às 18h30
Local: Teatro Goldoni (EQS 208/209)
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

SEMINA: Oficina 2 de Palhaçaria
13 a 17 de março
Local: Teatro 2 do CCBB
Horário: 14h às 18h
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

Senado – Exposição “Indicadores do Programa Pró-equidade de Gênero e Raça”
15 a 31 de março
Local: Espaço do Servidor – Senado
Horário: 17 às 18h
Organizador: Programa Pró-equidade de Gênero e Raça

16/Quinta
Ação para Mulheres com Deficiência
Local: Estação do Metrô 112 Sul
Horário: 14h
Organizador: Coletivo de Mulheres com Deficiência

Senado – Aulão de Defesa Pessoal para Mulheres
Local: Academia de Polícia do Senado Federal
Horário: 10h às 12h / 14h às 16h

SEMINA: Oficina 2 de Palhaçaria
13 a 17 de março
Local: Teatro 2 do CCBB
Horário: 14h às 18h
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

17/Sexta
Ação Unidas Contra a Violência: Toda Mulher Merece uma Vida sem Violência – Ação Conjunta NUMA e Redes Unidas de Brazlândia
Local: CRAS Brazlândia
Horário: 9h às 17h
Organizador: Redes Unidas de Brazlândia

SEMINA: Oficina 2 de Palhaçaria
13 a 17 de março
Local: Teatro 2 do CCBB
Horário: 14h às 18h
Organizador: Secretaria de Cultura do Distrito Federal

18/Sábado
SEMINA: Workshop de Finalização Audiovisual
Local: Casa Frida – São Sebastião
Horário: 15h às 17h
Organizador: Secretaria de Estado de Cultura do Distrito Federal

20/Segunda
Violência Simbólica
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 8h às 12h
Organizador: Ministério Público do Distrito Federal e Territórios

Apresentação teatral – Ela
Local: SESC Ceilândia
Horário: 19h
Organizador: CEAM Ceilândia Cia Teatral Hierofante

21/Terça
UBUNTU nos Territórios
Local: Varjão
Horário: 14h às 17h30
Organizador: Secretaria de Estado das Cidades do Distrito Federal e Secretaria Adjunta da Mulher, Igualdade Racial e Direitos Humanos – SAMIDH/SEDESTMIDH

22/Quarta
Seminário Violência Doméstica
Local: Escola de Assistência Jurídica da Defensoria Pública do Distrito Federal
Horário: 9h às 12h
Organizador: Defensoria Pública do Distrito Federal

Celebração da Casa Abrigo
Local: Casa Abrigo
Horário: 14h
Organizador: GECAB

Contação de História: A Cinderela Mudou de Ideia
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 15h às 17h
Organizador: Subsecretaria de Políticas para Mulheres/SAMIDH/SEDESTMIDH

Projeto Por Dentro da Lei Maria da Penha: Mulheres do Varjão
Local:
Residência Oficial de Águas Claras
Horário: 15h
Organizador: Subsecretaria de Políticas para Mulheres/SAMIDH/SEDESTMIDH

Senado – Palestra com Djamila Ribeiro
Local: auditório Interlegis – Senado
Horário: 14h30 às 17h30
Organizador: Senado

23/Quinta
Seminário Violência Doméstica
Local: Escola de Assistência Jurídica da Defensoria Pública do Distrito Federal
Horário: 9h às 12h
Organizador: Defensoria Pública do Distrito Federal

Circuito Mulheres Empreendedoras
Local: Taguatinga
Horário: 14h às 18h
Organizador: Federação das Indústrias do Distrito Federal (FIBRA) e entidades parceiras

Senado – Workshop “Liderança e Oportunidades Iguais – Encontro I”
Local: Auditório Interlegis – Senado
Horário: 14h às 18h
Organizador: Senado

Contos e Fatos: 08 Mulheres que influenciaram a luta pelos Direitos Femininos no Brasil
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 14h às 17h
Organizador: Casa da Mulher Brasileira

24/Sexta
Seminário Violência Doméstica
Local: Escola de Assistência Jurídica da Defensoria Pública do Distrito Federal
Horário: 9h às 12h
Organizador: Defensoria Pública do Distrito Federal

Violência Simbólica
Local: Casa da Mulher Brasileira
Organizador: Ministério Público do Distrito Federal e Territórios
Senado – Oficina “Saúde da Mulher: Autonomia no corpo e na vida.”
Local: Instituto Legislativo Brasileiro (ILB)
Horário: 10h
Organizador: Senado

25/Sábado
Parto e Nascimento: Direitos da Mulher
Local: CEF Zilda Arns – Itapoã
Horário: 9h às 12h
Organizador: CEVICOM e Comitê de Política Monetária (COPOM)

Mulheres em Foco no Aniversário de Ceilândia – Núcleo das Unidades Móveis (Ônibus da Mulher – NUMA)
Local: AR de Ceilândia
Horário: 14h às 18h
Organizador: AR de Ceilândia

27/Segunda
Sessão Solene – encerramento do Mês da Mulher
Local: Câmara Legislativa do Distrito Federal
Horário: 15h
Organizador: Câmara Legislativa do Distrito Federal

Audiência Pública – Questões de Gênero e Empoderamento da Mulher Negra
Local: Câmara Legislativa do Distrito Federal
Horário: 19h
Organizador: Câmara Legislativa do Distrito Federal

28/Terça
Projeto Por Dentro da Lei Maria da Penha
Local: Associação dos Idosos de Ceilândia Sul
Horário: 15h
Organizador: Subsecretaria de Políticas para Mulheres/SAMIDH/SEDESTMIDH

UBUNTU nos Territórios
Local: Ceilândia Norte
Horário: 14h às 17h30
Organizador: Secretaria de Estado das Cidades do Distrito Federal e Secretaria Adjunta da Mulher, Igualdade Racial e Direitos Humanos – SAMIDH/SEDESTMIDH

29/Quarta
Ação para Mulheres em Situação de Rua
Local: Centro POP Brasília
Horário: 9h às 12h
Organizador: Centro POP Brasília

Projeto Por Dentro da Lei Maria da Penha: Mulheres de Samambaia Norte
Local:
Residência Oficial de Águas Claras
Horário: 15h
Organizador: Subsecretaria de Políticas para Mulheres/SAMIDH/SEDESTMIDH

Contação de História: A Cinderela Mudou de Ideia
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 15h às 17h
Organizador: Subsecretaria de Políticas para Mulheres/SAMIDH/SEDESTMIDH

30/Quarta
Aula Inaugural Maria da Penha Vai à Escola – Lançamento do Livro “Maria da Penha vai à Escola”
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 8h às 17h
Organizador: Centro Judiciário da Mulher

Contos e Fatos: 08 Mulheres que influenciaram a luta pelos Direitos Femininos no Brasil
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 14h às 17h
Organizador: Casa da Mulher Brasileira

Senado – Workshop “Liderança e Oportunidades Iguais – Encontro 2”
Local: Instituto Legislativo Brasileiro
Horário: 14h30 às 17h30
Organizador: Senado

31/Quinta
Projeto Por Dentro da Lei Maria da Penha: Mulheres do Gama
Local: Salão Castelo das flores – Gama
Horário: 14h
Organizador:
Subsecretaria de Políticas para Mulheres/SAMIDH/SEDESTMIDH

Autocuidado e defesa pessoal para Mulheres – Krav Maga
Local: Casa da Mulher Brasileira
Horário: 9h às 12h
Organizador: Associação Vanessa Ribeiro

Ato de Adesão do Setor Produtivo ao Movimento Eles por Elas –
Encerramento da Programação
Local: Torre de TV
Horário: 18h
Organizador: Federação das Indústrias do Distrito Federal (FIBRA)